Deutsche U16-Meisterschaft

in News U16

Der Jugendmeister Südwest aus Assenheim tritt am Wochenende bei der Deutschen Meisterschaft in Krefeld an.

Für den frisch gebackenen Jugendmeister Südwest heißt es ähnlich wie bei der U13 vor einer Woche noch einmal volle Konzentration und Einsatz bei der Deutschen Meisterschaft 2019.

Sah es personell während der Saison in der Mannschaft durch einige Abgänge und Hochspieler aus der U13 sehr durchwachsen aus, konnte man sich erst zum Ende hin spielerisch stabilisieren und beim Meisterschaftsturnier Südwest überragend den Titel holen. Die Patriots starten dieses Jahr in der Gruppe C und müssen gegen den IHC Atting und die Bissendorf Panther in der Vorrunde bereits an ihre Leistung in Spaichingen anknüpfen. Der Spielplan für die 9 teilnehmenden Mannschaften sieht nach der Vorrunde wieder eine gruppenübergreifende Zwischenrunde vor, bis am Sonntag Nachmittag die finalen Platzierungen ausgespielt werden.     

  • Der Spielplan 
  • Gruppe A  CE Kaarst, Polarstern Potsdam, Deggendorf Pflanz
  • Gruppe B  Mendener Mambas, Red Devils Berlin, Dragons Heilbronn
  • Gruppe C  IHC Atting, Bissendorfer Panther, IVA Rhein-Main-Patriots
  • Samstag, 01. Dezember 2019
  • Vorrunde Gruppe A-C
  • 1 09.00 Uhr Gr. A CE Kaarst – Deggendorf Pflanz
  • 2 09:40 Uhr Gr. B Red Devils Berlin – Mendener Mambas
  • 3 10:20 Uhr Gr. C IHC Atting – Bissendorfer Panther
  • 4 11:00 Uhr Gr. A Polarstern Potsdam – CE Kaarst
  • 5 11:40 Uhr Gr. B Dragons Heilbronn – Red Devils Berlin
  • 6 12:20 Uhr Gr. C IVA Rhein-Main-Patriots – IHC Atting
  • 7 13:00 Uhr Gr. A Deggendorf Pflanz – Polarstern Potsdam
  • 8 13:40 Uhr Gr. B Dragons Heilbronn – Mendener Mambas
  • 9 14:20 Uhr Gr. C Bissendorfer Panther – IVA Rhein-Main-Patriots
  • Zwischenrunde Gruppe D - F:
  • Gruppe D  1. Gruppe A, 2. Gruppe B, 2. Gruppe C
  • Gruppe E  1. Gruppe B, 2. Gruppe A, 1. Gruppe C
  • Gruppe F  3. Gruppe A, 3. Gruppe B, 3. Gruppe C 
  • 10 15:00 Uhr Gr. E 1. Gruppe B – 2. Gruppe A
  • 11 15:40 Uhr Gr. D 1. Gruppe A – 2. Gruppe C
  • 12 16:20 Uhr Gr. F 3. Gruppe A – 3. Gruppe B
  • 13 17:00 Uhr Gr. E 1. Gruppe B – 1. Gruppe C
  • 14 17:40 Uhr Gr. D 1. Gruppe A – 2. Gruppe B
  • 15 18:20 Uhr Gr. F 3. Gruppe A – 3. Gruppe C
  • Sonntag, 8. Dezember 2019
  • 16 08.30 Uhr Gr.D 2. Gruppe B – 2. Gruppe C
  • 17 09:10 Uhr Gr. E 2. Gruppe A – 1. Gruppe C
  • 18 09:50 Uhr Gr. F 3. Gruppe B – 3. Gruppe C
  • Gruppe G 3. Gruppe D, 3. Gruppe E, 1. Gruppe F (Spiel um Platz 5-7)
  • Endrunde
  • 19 10:30 Uhr 1. Gruppe D – 2. Gruppe E (1. Halbfinale)
  • 20 11:20 Uhr 3. Gruppe F – 2. Gruppe F (Spiel um Platz 8-9 Hinspiel)
  • 21 12:00 Uhr 2. Gruppe D – 1. Gruppe E (2. Halbfinale)
  • 22 12:50 Uhr 3. Gruppe D – 1. Gruppe F (Spiel um Platz 5-7)
  • 23 13:30 Uhr 2. Gruppe F – 3. Gruppe F (Spiel um Platz 8-9 Rückspiel)
  • 24 14:10 Uhr 3. Gruppe E – 1. Gruppe F (Spiel um Platz 5-7)
  • 25 14:50 Uhr Verlierer 1. Halbfinale – Verlierer 2. Halbfinale (Spiel um Platz 3 – 4)
  • 26 15:30 Uhr 3. Gruppe D – 3. Gruppe E (Spiel um Platz 5-7)
  • 27 16:10 Uhr Gewinner 1. Halbfinale – Gewinner 2. Halbfinale (Finale)
  • Anschließend Siegerehrung